Themen Unternehmens- und Produktionsorganisation

Liebe Studierende, die folgenden Themen geben eine Übersicht über die aktuell zu vergebenden Themen an den Lehrstühlen Fügetechnik und Fertigungstechnik. Für genauere Informationen sowie die notwendigen Anforderungen und Kenntnisse zur Bearbeitung der Aufgabe wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Betreuenden. Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an: Dr.-Ing. Ulrich Kothe (ulrich.kothe@uni-rostock.de)

Autarke Anlagenkonzepte in der Produktionsplanung und -steuerung

Themen

Betreuung

E-Mail

Einsatz der Materialflusssimulation in der Fabrikplanung

Benjamin Illgen

benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de

Machine Learning im Umfeld der maritimen Industrie

Benjamin Illgen

benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de

Gestaltung von Produktionsnetzwerken im Bereich der Offshore Windenergie

Benjamin Illgen

benjamin.illgen@igp.fraunhofer.de

Energieeffizienz in der maritimen Fertigung

Cynthia Hoppe

cynthia.hoppe@igp.fraunhofer.de

Entwicklung einer App zur digitalen Unterstützung von Prozessaufnahmen

Steffen Klink

steffen.klink@igp.fraunhofer.de

Einsatz von flächenbasierter Belegungsplanung in der maritimen Industrie

Steffen Klink

steffen.klink@igp.fraunhofer.de

Entwicklung einer Visualisierungsumgebung für Belegungsplanung in einem Fährterminal

Steffen Klink

steffen.klink@igp.fraunhofer.de

Handgeführte Robotersysteme in der manuellen Produktion

Marten Stepputat

marten.stepputat@igp.fraunhofer.de

Entwicklung und Bewertung von Automatisierungskonzepten für manuelle Fertigungs- undMontageprozesse unter Berücksichtigung technologischer und ökonomischer Gesichtspunkte  

Marten Stepputat

marten.stepputat@igp.fraunhofer.de

Robotermobilität - Entwicklung von Mobilitätskonzepten für Industrieroboter

Marten Stepputat

marten.stepputat@igp.fraunhofer.de

Roboter lernen Sehen (Masterarbeit)

Marten Stepputat

marten.stepputat@igp.fraunhofer.de

Retrofit - Maschinendatenerfassung in heterogenen Fertigungsparks

Marten Stepputat

Konrad Jagusch

 marten.stepputat@igp.fraunhofer.de  

 konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de

Robotergestützte Fertigung in Batch Size 1

Marten Stepputat

marten.stepputat@igp.fraunhofer.de

Industrie 4.0 - Digitalisierung als Grundlage

Konrad Jagusch

konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de

Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für dieProduktionsplanung und Steuerung von morgen  

Konrad Jagusch

konrad.jagusch@igp.fraunhofer.de

Recycling von Schiffen

Anne Fischer

anne.fischer@igp.fraunhofer.de

Entwicklung Materialflusskonzept Betonteilfertigung

Anne Fischer

anne.fischer@igp.fraunhofer.de

Mensch-Maschinen-Schnittstelle - Multimodale Ansteuerung von Robotern

Florian Beuß

florian.beuss@igp.fraunhofer.de

Indoor Ortung in maritimen Strukturen

Florian Beuß

florian.beuss@igp.fraunhofer.de

Modellierung Digitaler Menschmodelle

Florian Beuß

florian.beuss@igp.fraunhofer.de

Machine Learning in der Arbeitsplatzgestaltung

Florian Beuß

florian.beuss@igp.fraunhofer.de

Augemented Reality Einsatz für touristische Hotspots

Florian Beuß

florian.beuss@igp.fraunhofer.de

Process und Data Mining in der Prozesssteuerung

Christina Nehls

christina.nehls@igp.fraunhofer.de

Potentiale regenerativer Energie- und Stoffkreisläufe in regionalen Strukturen

David Jericho

david.jericho@igp.fraunhofer.de

Entwicklung von Ansätzen zur Transparenzsteigerung für die Produktionsplanung und -steuerung

David Jericho

david.jericho@igp.fraunhofer.de

Digitale Zwillinge in der Produktion

Laura Knitter

laura.knitter@igp.fraunhofer.de

Intelligente Datenauswertung in der Produktion

Laura Knitter

laura.knitter@igp.fraunhofer.de

Green Shipping  – Herausforderungen und Potentiale

Jan Tschirner

jan.tschirner@igp.fraunhofer.de

Autarke Anlagenkonzepte in der Produktionsplanung und -steuerung

Jan Tschirner

jan.tschirner@igp.fraunhofer.de

Regenerative Produktion von Kraft- und Speicherstoffen

Jan Tschirner

jan.tschirner@igp.fraunhofer.de

Prozessautomatisierung in der Produktionsplanung und -steuerung

Christina Nehls

christina.nehls@igp.fraunhofer.de

Digitale Energiesysteme in der Produktion

David Jericho

david.jericho@igp.fraunhofer.de